Право на наследство
мы с мужем в разводе,у него умерла мама в сентябре,он единственный сын,у нас с ним трое общих детей,если нет завещания,имеют ли право внуки на долю в наслежстве,пожалуйста проконсультируйте.большое спасибо.
Светлана, здравствуйте!
Дети как наследники по праву представления будут наследовать только если их отец (прямой наследник) умрет к моменту открытия наследства. Поэтому нет, ничего детям по наследству не полагается.
Если я смог Вам помочь оцените, пожалуйста, ответ.
Добрый день.
Внуки не имеют в данном случае право на наследство, так как живы дети (бывший муж) наследника (бабушки).
статья 1142 гражданского кодекса - Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Поэтому только Ваш бывший муж имеет право на наследство своего родителя.
Если бы Ваш бывший супруг умер до смерти бабушки (его мамы), то в таком случае наследниками первой очереди были внуки по праву представления.
С Уважением, Сергей
Светлана, как бы это было не печально, Ваши дети не являются наследниками первой очереди, поэтому единственным наследником будет именно бывший супруг.
Если смог Вам помочь, оцените, пожалуйста, ответ