Как взыскать объект недвижимости в залоге?
Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли требовать взыскания объекта недвижимости если покупатель не оплачивает задолженность, оплатил только 15%. В договоре купли- продажи указаны сроки оплаты которые покупатель нарушил, а так же пункт что стороны договорились, что в соответствии п.5 ст 488 ГКРФ Объект недвижимости до полной оплаты стоимости находиться в залоге у продавца. Больше никаких пунктов о порядке расторжения договора и пунктов об ответственности в случае нарушения сроков оплаты не указано.
Добрый день, Станислав!
Уклонение от оплаты покупателем приобретенной недвижимости является существенным нарушением условий договора с его стороны, поэтому Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора купли продажи и возврате Вам Вашего объекта. (п. 2 ст. 450 ГК РФ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Верховный Суд РФ также предполагает такое право продавца (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15.05.2018 N 4-КГ18-27)
Однако, отмечу, что Вы можете пойти и другим путем, воспользовавшись положениями ст. 486 ГК РФ и взыскивать с продавца задолженность по договору параллельно заявив требование об обращении взыскания на заложенное имущество.
Но последний вариант более долгий и сложный, поскольку предполагает продажу предмета залога с торгов.
А можно обязать оплатить оставшуюся задолженность в судебном порядке, а если у покупателя нет денег для оплаты (для взыскания приставом с банковских счетов), то уже подать заявление в суд о возврате объекта недвижимости?