Как взыскать объект недвижимости в залоге?

Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли требовать взыскания объекта недвижимости если покупатель не оплачивает задолженность, оплатил только 15%. В договоре купли- продажи указаны сроки оплаты которые покупатель нарушил, а так же пункт что стороны договорились, что в соответствии п.5 ст 488 ГКРФ Объект недвижимости до полной оплаты стоимости находиться в залоге у продавца. Больше никаких пунктов о порядке расторжения договора и пунктов об ответственности в случае нарушения сроков оплаты не указано.

, Станислав, г. Екатеринбург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Станислав!

Уклонение от оплаты покупателем приобретенной недвижимости является существенным нарушением условий договора с его стороны, поэтому Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора купли продажи и возврате Вам Вашего объекта. (п. 2 ст. 450 ГК РФ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Верховный Суд РФ также предполагает такое право продавца (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15.05.2018 N 4-КГ18-27)

Зайцева Т.В. ссылалась на неуплату ей ответчиком 3 910 500 руб., суд первой инстанции наличие у Горгиняна А.Г. задолженности по договору в названной сумме установил, а суд апелляционной инстанции этот факт не опроверг и под сомнение не поставил.

При таких обстоятельствах, по смыслу приведенных норм права, недоплата покупателем практически всей цены по договору с очевидностью лишает продавца того, на что он вправе был рассчитывать при заключении договора купли-продажи квартиры.

Таким образом, в случае существенного нарушения покупателем условий договора купли-продажи, которым является неоплата покупателем приобретенного имущества, этот договор может быть расторгнут по требованию продавца с возвратом ему переданного покупателю имущества.

Однако, отмечу, что Вы можете пойти и другим путем, воспользовавшись положениями ст. 486 ГК РФ и взыскивать с продавца задолженность по договору параллельно заявив требование об обращении взыскания на заложенное имущество.

Но последний вариант более долгий и сложный, поскольку предполагает продажу предмета залога с торгов.

Станислав
Клиент, г. Екатеринбург

А можно обязать оплатить оставшуюся задолженность в судебном порядке, а если у покупателя нет денег для оплаты (для взыскания приставом с банковских счетов), то уже подать заявление в суд о возврате объекта недвижимости?