Неофициальная работа. Как доказать?

Добрый вечер. Мужчина работает неофициально на ИП. И теперь он хочет уйти с ИП, а тот его не отпускает, можно было бы так уйти, но ИП остаётся должно ему зарплату, причём приличную сумму, даже если ему выплачивали, и то всегда не давали полную сумму, которую он заработал. Можно ли как доказать, что мужчина работал на ИП, чтобы вернуть свои деньги, если есть документы по которым он возил груз, там есть фио ИПшника, фио этого мужчины, куда он привёз этот груз, печати то что груз сдан? Ещё есть справка с времени самоизоляции на перемещение, там есть печать ИП.

, Гульнара, г. Казань
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Гульнара, добрый день!

В данном случае нужно обратиться в районный (городской) суд по месту регистрации работника либо ИП-работодателя с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, обязании заключить трудовой договор и взыскании заработной платы

ТК РФ Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dba397c0021ffd3e62706480495a4a53ea74f0ce/

К заявлению необходимо приложить перечислпенные Вами копии документов.