Наследство. Сложный нюанс

Ответьте только на этот вопрос, а дальше мы будем действовать сами. При сумасшествии человека, который до конца своих дней проведёт в лечебнице, если завещание было написано ещё в своём уме, завещание вступает в силу так же только после смерти наследодателя или есть возможность получить всё сейчас?

, Антон, г. Краснодар
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Антон, здравствуйте!
Нет, наследство открывается по общим правилам- в день смерти наследодателя.

Если я Вам помог оцените, пожалуйста, ответ.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Наследственное дело можно открыть и получить наследство только после смерти наследодателя и никак не ранее.

С уважением, Сергей.

Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте!  вступить в наследство  вы сможете только после открытия наследства. Днем открытия наследства в соответствии с ГК РФ является день смерти наследодателя.

просьба оценить ответ.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Ст. 1118 ГК ч. 5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Ст. 1113 ГК Наследство открывается со смертью гражданина.

Оцените, пожалуйста, ответ.