Преимущественное право на наследство
Имеем ли мы право преимущественной на неделимую вещь, если мы являлись собственниками долей в квартире с братом по 33% каждый, также мы фактически проживали в квартире, но без регистрации, поскольку проходило оформление прежнего наследственного дела, после оформления мы зарегистрировались в квартире. Третьим выступал наследодатель, который оформил завещание, согласно которому мы не смогли вступить в наследство. Также мой брат не имеет иного жилья, кроме этого.
Также прошу сообщить, есть ли иной способ преимущественного выкупа?
Здравствуйте, Илья! Безусловно у Вас есть преимущественное право покупки 1/3 доли в праве, если собственник доли захочет ее продать.
п.1 ст. 250 ГК РФ
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
При наследовании данной доли наследниками Вы с братом к сожалению никакими правами в части выкупа этой доли не наделены. Это не предусмотрено законом, так как
оформил завещание, согласно которому мы не смогли вступить в наследство.Илья
Здравствуйте, Илья.
Если Вы обладали с наследодателем общей собственностью, то в силу ст.1168 ГК РФ Вы имеете преимущественное право на получение при разделе наследства доли в праве собственности на общее имущество. в счет своей наследственной доли
То есть, это применимо к Вам только в том случае, если Вы призываетесь к наследованию по каком-либо основанию — по закону или по завещанию, в части например другого имущества.
Если же нет, то положения ст.1168 ГК РФ к Вам неприменимы, раздел общего имущества возможен только по общим основаниям предусмотренных ГК РФ — см.в частности, ст.250 ГК РФ, ст.252 ГК РФ.