Приватизация квартиры по дог. Соц найма
Добрый день, подскажите пожалуйста.
7 лет назад на меня оформили дарственную и я приватизировал квартиру.
(совершеннолетним)
После я узнал, что мне дают квартиру от государства и оформил дарственную обратно.
Сейчас живу в квартире по договору соц. найма. смогу ли я приватизировать данную квартиру?
Если вы участвовали ранее в приватизации, то второй раз нельзя. Но если вам квартиру подарили 7 лет назад, значит она уже была кем то приватизирована до вас еще, значит тогда сможете новую приватизировать.
Подарить вам могли только приватизированную квартиру. Муниципальную квартиру подарить нельзя было и тогда и сейчас.
Закон О приватизации от 04 07 1991 г.
Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.
Здравствуйте!
В соответствии со статьей 1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1
Статья 1.
Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.
Приватизация -это бесплатная передача в собственность граждан квартир органом местного самоуправления.
Дарение-это безвозмездная сделка между гражданами (в Вашем случае).
Если имело место дарение, о приватизации одаряемым речь не идет, за исключением приватизации в долях с последующим дарением доли.
Таким образом, гражданин имеет право участвовать в приватизации только один раз, за исключением случаев, когда он участвовал в приватизации несовершеннолетним. В этом случае, по достижении совершеннолетия, гражданин может участвовать в приватизации жилого помещения.
Дарение не является приватизацией. Дарение недвижимости не препятствует дальнейшему участию в приватизации.
Поэтому если Вы в приватизации не участвовали, либо участвовали несовершеннолетним, то можете участвовать в приватизации жилого помещения. Дарение не влияет на право участвовать в приватизации.