Медицинская помощь ребенку когда он находится в гостях у бабушки

Добрый день. Мой несовершеннолетний ребенок сейчас находится в гостях у своей бабушки в другом регионе РФ и ему понадобилась медицинская помощь. Имеет ли право бабушка подписывать отказ от госпитализации и другие медицинские заявления по поводу медицинского вмешательства?

, Мария, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Бабушка не является законным представителем и опекуном, так что с точки зрения действующего законодательства, таких полномочий у нее нет. Но на практике встречаются случаи, когда близкие родственники вместо родителей расписываются за законных представителей.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Здравствуйте, Мария! Нет, бабушка такого права не имеет. Но эти действия возможны по доверенности, в идеальном случае — нотариальной, но клиники часто принимают доверенности в простой письменной форме, составленные по их форме. Попробуйте такой вариант.