Возможно ли избежать наказание по статье 159?

Занимался мошенничеством в instagram. Создал аккаунт со сбором на лечение животного, фото брал с фонда. На меня написали заявления.

, Андрей, г. Бийск
Роза Валовая
Юрист, г. Тула

Андрей, добрый вечер! Предполагаю, что избежать Вам уголовного преследования в инкриминируемом преступлении, предусмотренном статьей 159 Уголовного кодекса российской Федерации, не удастся. Однако, одной из санкций наказания данной статьи является штраф, в случает производства по уголовному делу в сдебном порядке, признавайте вину, раскаивайтесь в содеянном, и возможно суд Вам изберет меру наказания в виде штрафа.

Данил Шамсутдинов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Также можно избежать наказание в случае признания вины, возмещения ущерба и примирения м потерпевшим при назначении судом судебного штрафа( не путать со штрафом в качестве наказания). В таком случае вы будете освобождены от уголовной ответственности и будете считаться не судимыми. Для этого надо написать ходатайство на имя следователя или дознавателя.