Договор безвозмездного пользования?

Хочу подарить родному брату земельный участок, и хочу чтобы родители частью пользовались. Можно заключить договор дарения на весь участок на брата, а договор безвозмездного пользования они между собой заключают на часть участка? И какие права родители будут иметь по договору?

, lyubov, г. Анжеро-Судженск
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Пункт 2 ст. 26 ЗК РФ предусматривает, что договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Заключить в таком порядке возможно. На брата перейдет право собственности на земельный участок. После чего брат имеет право передать часть в безвозмездное пользование. Особо обратить внимание на то, что если договор безвозмездного пользования заключен на год и более, то он подлежит регистрации.

Если необходима помощь в подготовке документов обращайтесь в личное сообщение.

lyubov
Клиент, г. Анжеро-Судженск
Данный договор безвозмездного пользования нужно регистрировать в МФЦ? И можно его сделать бессрочным?

Регистрация возможна через МФЦ.

 К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

В соответствии с пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610 ГК РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В соответствии со ст. 699 ГК РФ каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования,заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

Таким образом, договор безвозмездного пользования может быть заключен на неопределенный срок.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Любовь!

Ваши родители будут иметь право пользоваться земельным участком бесплатно до того момента, пока брат его не расторгнет. Важно прописать все грамотно в договоре безвозмездного пользования, все основания (исчерпывающий перечень) по которым он может быть расторгнут в одностороннем порядке., а лучше прописать в договоре дарения то, что такие то такие то сохраняют за собой право пожизненно и безвозмездно пользоваться. В случае если одаряемый, будет препятствовать, то договор дарения будет считаться недействительным.

lyubov
Клиент, г. Анжеро-Судженск
В МФЦ отказались принимать такой договор, в одном из пунктов мы указали что в том числе и такая то такая ФИО оставляет за собой право пожизненно пользоваться частью земли. Сказали что это будет другой договор, договор ренты. Правомерно ли это?