Налог при продаже квартиры

Нерезидент (гражданин Украины) продал квартиру в РФ в 2020 году. Каким образом нужно сообщать об продаже налоговой и как заплатить налог?

, Неля, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сколько квартира находилась в собственности? Каким образом она получена?

Нерезидент (гражданин Украины)

Неля

Обратите внимание, что наличие гражданства другого государства еще не означает, что у продавца отсутствует статус налогового резидента. Этот статус определяется по количеству дней пребывания на территории РФ.

Статья 207. Налогоплательщики
2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Здравствуйте!

Нерезидент (гражданин Украины)
Неля

Статья 207. Налогоплательщики