Как продать часть в квартире

Здравствуйте. Есть трёхкомнатная квартира в долевой собственности. Мне принадлежит 1.4 часть матери 3.4.(выделить в натуре долю нет возможности) Изначально была договорённость продать трёшку матери купить однокомнатную, мне выплатить причитающуюся сумму. Но с января 2020 года спешно к матери в квартиру въехал брат со всей семьёй 5 человек, и соответственно продажа сорвалась, «не выгоню же я внуков « слова матери. Брат доли не имеет, не прописан, он её успешно обменял у матери на двухкомнатную квартиру и успел профукать (продал стал строить дом, не рассчитал средства и дом превратился в вечный не дострой), я имею 1.4 долю , прописку , но проживаю в другом месте. Жилья в собственности другого у меня нет. В мае этого года послал матери заказное письмо с предложением выкупить мою долю за 300 000 рублей (кадастровая стоимость 1 850 00 рублей) ответа не последовало. Отношения на этой почве у нас не какие, жильём воспользоваться не могу. В связи с этим нужна принудительная продажа доли второму собственнику.

, Михаил, г. Ярославль
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Вам необходимо воспользоваться правилами статьи 252 Гражданского кодекса РФ и обратиться в суд с иском о выплате Вам компенсации за Вашу долю:

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.