Сколько процентов от дома причитается каждому наследнику
После смерти отца остался дом подаренный ему его матерью. Его вторая жена считает , что она имеет право на него 50% , при этом имеются ещё два наследника его дети от первого брака. Сколько процентов от дома причитается каждому наследнику. Ещё имеется автомобиль приобретённый им в браке , но нотариус нам объявила что сотрудники гибдд ей документы на него не предоставят , а я где их возьму , кто мне предоставит их . Его жена нам ни какие документы давать не хочет .
, Евгения, г. Омск
Вы, как и супруга Вашего отца, относитесь к первой очереди наследников по закону, соответственно, все имущество, принадлежащее на праве собственности Вашему отцу, должно быть в виде наследства распределено поровну.
Супруга может претендовать на 50% наследства лишь в той ситуации, если Ваш отец указал такой порядок в составленном им завещании.
Что касается автомобиля, то если он не был арестован и Ваш отец при жизни не утратил на него право собственности, то это имущество, подобно остальному, должно учитываться нотариусом при распределении в равных долях среди наследников.