Как выкупить у бывшего мужа долю в общей квартире без его согласия?
Добрый день! Я в разводе 2 года, от брака двое детей. Все мы живем в одной квартире с бывшим мужем, у каждого в квартире по 1/4 доли. Бывший муж - тиран, жестоко обращается, применяет физическое насилие. Я хочу выкупить у бывшего мужа 1/4 доли, он против. Как сделать так, чтобы суд обязал его продать нам с детьми свою долю?
Здравствуйте, обязать продать долю суд не может. Как вариант попробуйте предложить ему выкупить Вашу долю, если откажется, то можете продать её третьим лицам и, соответственно, приобрести себе отдельную квартиру.
Закон закрепляет за другими участниками общей собственности право преимущественной покупки при продаже одним из них своей доли (ст.250 ГК РФ). Если же происходит отчуждение вещи не путем заключения договора купли-продажи или договора мены, а по иному виду договора (дарение), то отпадает право остальных сособственников на преимущественное приобретение отчуждаемой доли.
Добрый день. Если все противоправные действия вашего мужа были зафиксированы надлежащим образом, если имеется надлежащее подтверждение того, что он жестоко обращается с детьми, вы можете обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав, и взыскании алиментов. после чего, вы сможете выселить его из этой квартиры так же по суду, поскольку он утратит право проживания с детьми в одном помещении. кроме того, нужно понять, каким образом была приобретена квартира. дело непростое, нужно более подробно ознакомиться с документами, чтобы дать корректную консультацию