Овчарка без намордника во дворе

мы проживаем в ленинградской области, сосед постоянно выгуливает свою овчарку без намордника, но на поводке. собака агрессивная, хозяин пьяный. боялась за детей, но в итоге эта собака кусила нашу чихуахуа, последствий пока не знаю, жду утро. чтобы решить вопрос намордника, что нужно сделать, писать участковому, соседей много кто готов подтвердить агрессивность собаки. и что нам делать?

, Лена Карпова, г. Выборг
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, жалобу в отделение полиции пишите. обязаны провести проверку и привлечь виновного к ответственности.

По поводу Вашей собаки — если причинен вред ее здоровью,  можете требовать взыскание ущерба и компенсации морального вреда через суд (ст. 151, 1064 ГК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Лена Карпова
Клиент, г. Выборг
в данном случае виноваты оба, мы, хоть и с маленькой собакой, но были без поводка. нам тогда тоже штраф дадут? обязан ли хозяин овчарки одевать намордник на собаку