Разве я должен платить их дважды?

Добрый вечер.

Ситуация следующая, открывал ИП, так как занимался поиском клиентов для организации.

Потом наступили тяжелые времена и пришлось идти работать по найму и вот уже год как я работаю официально по трудовой (за исключением двух месяцев-уаольнялся с одной работы и искал новую)

В итоге только сейчас очухался и понял что ИП на мне висит и естественно никто не сдавал отчетность, так как этим занимались бухгалтера выше упомянутой организации. Но судя по всему как только я перестал с ними работать, они также перестали вести мою отчетность.

Скорее всего образовался долг, я ещë ничего не проверял, но скорее всего так.

Отсюда вопрос, можно ли как-то списать долги по ИП, если деятельность не велась и получается, что страховые взносы и все остальные налоги за меня весь год исправно платил работодатель? Разве я должен платить их дважды? И как теперь быть, так как я в этом ничего не смыслю. Открывал ИП по просьбе организации, так как им так проще было оплачивать мои услуги.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Оксана Пастернак
Юрист, г. Анапа

Добрый вечер!

Даже если вы никакой деятельности не вели, вы все равно должны были платить страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и в Фонд обязательного медицинского страхования РФ. Согласно статье 419 Налогового кодекса РФ

1. Плательщиками страховых взносов  признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:

— индивидуальные предприниматели.

Если есть долг, то списать их скорее всего не получится. Вам нужно проверить какие и за что у вас долги, например, на сайте госуслуг. Тогда станет ясно платил за вас работодатель налоги или нет.