Хотела бы узнать на самом ли деле он может отделаться услоаным сроком?

Мне причинили тяжкий вред здоровью,кинули в лицо осколком от кружки причинив травму в виде-полного разрыва глазного яблока с выпадением оболочек,перелом переносицы носа,я осталась слепая на левый глаз на всю жизнь,требуется устанавливать протез,чтобы скрыть косметический дефект,обвиняемому вминяют ст.111 ч.2 п.з,но следователь говорит,что ему не дадут реальный срок,так как он первоход ,у него маленький ребёнок,но у ребёнка есть мама,бабушки и дедушки,мне извенений не кто не принёс,материально не помогал!Хотела бы узнать на самом ли деле он может отделаться услоаным сроком?

, Татьяна, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
следователь говорит, что ему не дадут реальный срок, так как он первоход, у него маленький ребёнок

Татьяна

Татьяна,

следователь напрасно предрешает выводы суда.

По данной статье обычно лишают свободы, несмотря на наличие детей и др. иждивенцев.

на самом ли деле он может отделаться услоаным сроком?

Татьяна

Может, но только в том случае, если примирится с Вами, возместит в денежном выражении причинённый вред, а Вы заявите суду ходатайство не лишать подсудимого свободы, так как простили его. В таких случаях суд часто идёт навстречу пожеланиям потерпевшего. Но не всегда.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Утверждать конечно, что будет только условный срок нельзя, это на усмотрение судьи, впрочем нельзя утверждать и обратное.

То что Вы назвали, действительно смягчающие обстоятельства.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

 1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

г) наличие малолетних детей у виновного;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

Что касается возмещения ущерба, то Вам необходимо подать гражданский иск в рамках уголовного дела. В Вашем случае можно взыскать достаточно солидную компенсацию.

Татьяна, если Вам нужна помощь в составлении иска — обращайтесь, помогу (практика).

Татьяна
Клиент, г. Москва
Добрый день Владимир, спасибо за ответ, я конечно согластна с Вами, что это смягчающее, но и отягчающих тоже много, во первых пришли ко мне на рабочее место, не оказали помощь, не извинились, не помогали, на данный момент, когда ему предъявили 111ст ч2 пз, то он не признал свою вину и воспользовался 51 ст, хотя мне не понятно, что она сейчас ему даёт, когда в своих показаниях данных им ранее, он признался!

Это решать будет судья. В уголовном производстве очень большое поле для маневра. Поэтому предугадать не возможно. А вот о компенсации Вам нужно озаботиться, само по себе ни чего не решиться. Тем более шансы более чем большие.