Можно ли экстрадировать человека из РФ в украину после вступления приговора в силу?

Можно ли экстрадировать человека из РФ в украину после вступления приговора в силу? (Гражданин украины , но прописка луганская, т е нет паспорта ЛНР, только украинский) ст 105 ук рф, моральный ущерб выплачен.

, Елена Степаненко, г. Воронеж
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Елена Степаненко

Елена,

можно, но только после полного отбытия наказания, назначенного приговором суда.

Возможна передача осужденного для отбытия наказания властям той страны, гражданином которой он является. В этом порядке как раз и была передана Украине Надежда Савченко. Но это процедура весьма сложная, а в настоящее время, полагаю, в связи со сложными политическими отношениями с Украиной, даже и невыполнимая.

После же отбытия приговора освобождённого депортируют в любом случае, ибо его пребывание в РФ будет признано нежелательным.