20.25 КоАП РФ, а копию этого протокола нужно ли направлять лицу, в отношении которого данный протокол сомтавлен, если да то каким образом, ( заказным или простым письмом), или вообще не надо?

Материал в отношении правонарушителя направляется в суд согласно ст. 20.25 КоАП РФ, а копию этого протокола нужно ли направлять лицу, в отношении которого данный протокол сомтавлен, если да то каким образом, ( заказным или простым письмом) , или вообще не надо?

, Дубиняк Елена Петровна, г. Новосибирск
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Безусловно направлять надо.

Из положений ст. 25.4 и ст. 28.2 КоАП РФ следует, что должностное лицо при составлении протокола об административном правонарушении обязано известить (уведомить) законного представителя юридического лица о факте, времени и месте составления названного протокола в целях обеспечения ему возможности реализовать гарантии, предусмотренные ст. 28.2 КоАП РФ.

КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, в связи с этим оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому такое извещение направлено.

На практике, направление всегда можно подтвердить заказным письмом с уведомлением или без уведомления (поскольку возможно отслеживание на сайте посты России).

Всего доброго.