Возмещение затрат на захоронение ветерана боевых действий

Здравствуйте. Мой сын служил по контракту в ВМФ Северный флот, ветеран боевых действий в Сирии. 27.06.2020 покончил с жизнью. Подскажите, пожалуйста, должны ли возместить расходы на захоронение? Мне говорят, что возместят только 20 с небольшим тысяч?

, Светлана, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Оплачивать должны не только ритуальные услуги, но и изготовление и установку памятника (см.Постановление Правительства РФ от 06.05.1994 N 460)

1. Оплате подлежат следующие виды ритуальных услуг:

оформление документов, необходимых для погребения умершего;

перевозка умершего в морг, услуги морга;

предоставление и доставка гроба, урны, венка;

перевозка тела (останков) к месту погребения (кремации);

погребение (кремация).

Оплата ритуальных услуг производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но в размере не более 20350 рублей, а в городах Москве и Санкт-Петербурге — 28178 рублей.

2. Нормы расходов денежных средств на изготовление надгробных памятников (плиты или стелы, постамента, цветника) - до 35171 рублей.

3. Оплата стоимости услуг по установке надгробных памятников не должна превышать 7.000 руб)