Здравствуйте скажите пожалуйста я с мужем развелась 2 года назад у нас были общие кредит может он поделить кредит спустя 2 года после развода

, Ирина, г. Москва
Наталья Марамзина
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Обязательства по выплате кредита — это также часть имущества супругов, которое подлежит разделу в случае развода.

В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (то есть срок для того, чтобы обратиться в суд за разделом имущества еще не прошел).

Но если нет спора и нет необходимости в суде — можно разделить кредит и через банк. Основной заемщик должен обратиться в банк для приятия решения о дальнейшей судьбе кредита (кто и в каких долях будет его дальше уплачивать).

Надеюсь, консультация была вам полезна. В случае если вам нужна дополнительная консультация по вашему вопросу, вы можете получить ее в чате, оплата по договоренности.