Здравствуйте, оформила договор займа, я займодавец, заёмщик - ИП
Здравствуйте, оформила договор займа, я займодавец, заёмщик - ИП. Договор на 6 мес, до мая 2020,обратилась письменно расторгнуть договор т. к. Закончился срок, и вернуть сумму займа с процентами. На что заёмщик ответил письменно, предложить продлить договор на невыгодных условиях для меня. Я не хочу подписывать доп соглашение. Хочу подать исковое в суд о взыскании задолженности по договору займа и возврате процентов. Может ли мне суд отказать, если заёмщик заявит, что пандемии является форсмажерным обстоятельством? Это обстоятельство освобождает его от обязательств!
Здравствуйте.
Вы можете направить требование о выплате долга в связи с истечением сроков договора займа и после направить иск в суд.
Что касается отказа. Нет. Суд не может на основании указанном в вопросе отказать во взыскании долга. Что касается исполнительного производства, то приставы работают в обычном режиме.
Единственное что если заемщик по ОКВЭД попадает под отрасли, пострадавшие от коронавируса, то вы не сможете подать на банкротство ввиду введенного моратория.
По необходимости готов изготовить вам документы для судебного разбирательства.