Остаётся ли у меня статус одного родителя по отношению к сыну?
Добрый вечер. Была матерью-одиночкой с сыном. Когда ему было 7 лет вышла замуж, родилась дочь. Сын не усыновлен. Остаётся ли у меня статус одного родителя по отношению к сыну?
Здравствуйте, Ирина.
В разных отраслях российского законодательства используются разные термины:
- единственный родитель
- одинокий родитель
- одинокая мать
Официального определения понятий «одинокая мать», «одинокий родитель» или «единственный родитель» законодательство не содержит. Применение того или иного понятия зависит от целей их использования в разных отраслях законодательства или от региона предоставления тех или иных льгот для одиноких родителей.
Была матерью-одиночкой с сыном. Когда ему было 7 лет вышла замуж, родилась дочь. Сын не усыновлен.Ирина
по федеральному законодательству будете считаться одиноким (единственным родителем) в отношении этого ребенка, а в региональном нужно уточнять в том органе, который предоставляет соответствующую государственную услугу.