Федеральный закон 889н

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! В скриншоте всё написано! По закону ли это? Федеральный закон 889н

  • Screenshot_20200713_221245
    .jpg
  • IMG_1594693704635
    .jpg
, Кристина, г. Серпухов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пособия действительно привязаны к регистрации. Вам всё проще делать в Тульской области там где у вас постоянная регистрация. В Московской области вам должны назначить с момента получения временной регистрации

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 29 декабря 2017 г. N 889н

6. В заявлении о назначении выплат указываются:
ж) сведения о месте жительства (пребывания) или фактического проживания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры) на основании записи в документе, удостоверяющем личность, или документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства (пребывания) или фактического проживания (если предъявляется не паспорт, а иной документ, удостоверяющий личность);

Кристина
Клиент, г. Серпухов
здравствуйте! В закон внесены поправки о том, что родитель может получить пособие, не только по месту прописки! По месту прописки, мы не проходим по доходам!

Порядок временной регистрации утвержден № 5242-1 от 25.06.1993 г. Правила ее оформления утверждены Постановлением Правительства №713 от 17.07.1995 г. Исходя из этих нормативных актов, нельзя получать пособие, не зарегистрировавшись по месту пребывания (проживания).

Да, это нарушение Постановления Конституционного суда № 4-П от 02.02.1998 г., согласно которому права граждан не зависят от их прописки, но таково положение дел на настоящий момент. Т. е., для обращения в органы соцзащиты для оформления пособий на детей, заявитель должен предъявить регистрацию (постоянную или временную).