Об уклонении от уплаты кредита

Ситуация безвыходная: кредит был оформлен для другого человека на мое имя, в итоге просрочка по кредиту из-за его неплатежеспособности. Расписка не оформлялась. Может быть потребовать расписку на непогашенную сумму кредита? Возможно как-то взыскать деньги по расписке?

, ДИМА, г. Сегежа
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий.

Вы имеете полное право потребовать расписку на непогашенную сумму кредита, включая проценты, если ситуация действительно такая, как Вы описываете. Взыскать сможете в гражданском процессе, т.е. подачей соответствующего искового заявления в суд по месту жительства ответчика.

Будет нужна помощь — обращайтесь.

С уважением!

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Оформите обычную долговую расписку с указанием всех нюансов — кредит, проценты и т.д. и т.п.

Примерные образцы, где имеются основные требования, остальное (по кредиту) можете добавить сами по данному адресу http://ivo.garant.ru/SESSION/PILOT/main.htm

Информация из СПС «Гарант»

Если смог Вам помочь, оцените, пожалуйста, ответ