Как оформить договор купли-продажи в 16 лет?

Как оформить договор купли-продажи в 16 лет? Доброго времени суток, долгое время задаюсь вопросом "Можно ли в 16 лет оформить договор купли-продажи на ТС". В интернете есть различные мнения, но конкретного ответа никто так и не дал. Интересует как правильно должен проходить процесс при покупке ТС.

, Данила, г. Мытищи
Загра Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, необходимо оформить письменное согласие ваших родителей.

ст. 26 ГК РФНесовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Продажа авто не является мелкой бытовой сделкой, поэтому согласие родителей нужно.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.