Оформление комиссии агента как оплата за неотделимые улучшения

Добрый день. Продаем квартиру, покупателя привела риэлтор. Покупательница готова заключить договор, но категорически отказывается заключать отдельный договор на комиссию с агентством. Хочет, чтобы в договоре с нами была указана одна сумма, состоящая из стоимости квартиры и комиссии, которую она хочет завуалировать под неотделимые улучшения. Чем это может быть чревато для нас как продавца?

, Александра, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При продаже квартиры, земельного участка, иной недвижимости (доли в них) необходимо задекларировать полученный доход, а также исчислить и уплатить с него НДФЛ.

Освобождение доходов от продажи недвижимого имущества от обложения НДФЛ зависит от того, сколько лет такое имущество было в вашей собственности, минимальный срок владения объектом недвижимости составляет пять лет (п. п. 4, 6 ст. 217.1 НК РФ).

Минимальный срок владения объектом недвижимости составляет три года, если право собственности на него получено одним из способов (п. 3 ст. 217.1 НК РФ)в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника; в результате приватизации; в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением. Поэтому вам решать, соглашаться или нет.