Как взыскать с угонщика авто материальный и моральный ущерб?
Здравствуйте.Угнали машину,нашли,угонщик несовершеннолетний,при угоне её повредил,в РОВД требуют написать иск о возмещении ущерба материального и морального и протокол независимого эксперта.Не могу найти образец искового заявления и какова вероятность что мне всё возместят
Здравствуйте, Олег Павлович!
Исковое заявление необходимо составлять не по образцу, а в зависимости от конкретных обстоятельств дела.
Если имеются повреждения автомобиля, то необходимо пригласить независимого оценщика, который произведет осмотр и сделает отчет об оценке размера причиненного материального ущерба. Исходя из этого и необходимо будет указывать в иске сумму материального ущерба (ст. 15 Гражданского кодекса РФ).
Что касается размера компенсации морального вреда, то его можно указать произвольно, в дальнейшем окончательно размер данной компенсации будет определять суд.