Как взыскать с угонщика авто материальный и моральный ущерб?

Здравствуйте.Угнали машину,нашли,угонщик несовершеннолетний,при угоне её повредил,в РОВД требуют написать иск о возмещении ущерба материального и морального и протокол независимого эксперта.Не могу найти образец искового заявления и какова вероятность что мне всё возместят

, Олег Павлович Смирнов, г. Набережные Челны
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег Павлович!

Исковое заявление необходимо составлять не по образцу, а в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

Если имеются повреждения автомобиля, то необходимо пригласить независимого оценщика, который произведет осмотр и сделает отчет об оценке размера причиненного материального ущерба. Исходя из этого и необходимо будет указывать в иске сумму материального ущерба (ст. 15 Гражданского кодекса РФ).

Что касается размера компенсации морального вреда, то его можно указать произвольно, в дальнейшем окончательно размер данной компенсации будет определять суд.