Как судебного пристава привлечь к ответственности в превышении должностных полномочий?
Здравствуйте уважаемые правоведы.
Я территориально нахожусь в деревне, я должник, пристав находится в городе.
На основании старого судебного приказа, о котором я не знал и не расписывался за него она возбудила ИП. Судебный пристав исполнитель заблокировала мой зарплатный счет полностью и снимает денежные средства в 100 % размере. Причем никаких постановлений о ее действиях я не получал ни даже копий. Отправила в банк 2 инкассовых поручения на основании которых банк будет снимать деньги в двойном размере.
Не давно я отправил письмо о приостановлении мер по ИП на имя вышестоящего руководителя с описанием действий пристава исполнителя и уведомил в этом письме что данный пристав исполнитель снимает с зарплатного счета денежные средства в 100% размере ну и то что без каких либо уведомлений.
Вопрос достаточно ли моих действий что бы возбудить дело против пристава исполнителя по статье 286 УК РФ. Превышение должностных полномочий. Если взять во внимание тот факт что я не уведомил ее лично о моем зарплатном счете??? Спасибо.
Здравствуйте, Александр.
Вопрос достаточно ли моих действий что бы возбудить дело против пристава исполнителя по статье 286 УК РФ.
Не вижу в действиях пристава превышений полномочий- исполнительное производство возбуждено на основании вступившего в силу и не оспоренного судебного приказа. То, что Вы не сообщали о данных своего счета, не означает, что у пристава нет прав по его розыску. Взимание 100% правомочно при условии, что в назначении банковского счета нет указания на использование в качестве зарплатного и Вы о таком назначении пристава не уведомили.
А если банк уведомил пристава что счет зарплатный когда давал ответ этому приставу по запросу? И если банк предоставит мне информацию о том какого формата он предоставил ответ и с указанием что счет являлся зарплатным. Тогда получается пристав знал что счет является зарплатным. Поскольку есть пометка что счет зарплатного проекта
Не могу советовать Вам рассуждать из парадигмы «а, если». Пределы квалификации деяния по уголовному составу статьи 286 УК РФ установил Верховный суд РФ:
Поскольку произведение действий по списанию денежных средств в счет взыскания по исполнительному производству входит в перечень должностных обязанностей и полномочий пристава, то деяние не будет квалифицироваться по уголовному составу.