С какого момента начинаются функции обвинения и защиты в уголовном процессе?

Иванов, задержанный по подозрению в совершении преступления, заявил ходатайство о предоставлении ему защитника в связи с тем, что, по его мнению, в отношении него правоохранительными органами начата обвинительная деятельность. Подлежит ли ходатайство удовлетворению? С какого момента начинаются функции обвинения и защиты в уголовном процессе? Совпадают ли по моменту возникновения деятельность по уголовному преследованию и функция обвинения?

, Алиса Новикова, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алиса, ходатайство подлежит удовлетворени. в соответствии со ст.49 УПК РФ —

Защитник допускается к участию в деле-

с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:
а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

С этого момента и начинаются функции защиты.А функции обвинения начинаются с с момента возбуждения уголовного дела