8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать, что мы не затапливали квартиру в соседнем подъезде?

Добрый день, подскажите, что следует делать в данной ситуации: Произошло затопление квартиры в соседнем подъезде, ремонтная бригада не смогла попасть в квартиру этажом выше в этом подъезде и перейдя в соседний подъезд попросили предоставить доступ в квартиру этажом выше в соседнем подъезде, чтобы убедиться всё ли у нас в порядке. На момент осмотра ими было обнаружено , что у нас в квартире лопнул фильтр на стиральную машину, но они записали в протокол осмотра , что лопнул переходник на трубе и вода по перекрытиям в панельном доме просочилась в соседний подъезд и затопила квартиру. При это в нашем подъезде , ни одна квартира этажами ниже не пострадала. У них квартира была застрахована и теперь страховая компания требует с нас возмещение ущерба в судебном порядке. Подскажите, какие действия нам стоит предпринять.

Показать полностью
, Владислав Геннадьевич Соболевский, г. Ноябрьск

В силу требований ч. 1 и 2 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Таким образом, в силу указанных норм, обязательными условиями для наступления ответственности за причиненный вред являются противоправные действия причинителя вреда, наличие причинной связи между противоправными действиями и наступившим вредом.

Выводы страховой компании о подтверждении факта залива квартиры застрахованного лица из Вашей квартиры не могут быть признаны объективными и обоснованными, поскольку факт залива квартиры застрахованного по Вашей вине безусловными доказательствами не подтвержден, указание в акте осмотра Вашей квартиры на факт прохождения воды через перекрытия в соседний подъезд являются вероятностными и ничем не обоснованными, к тому же доступ в квартиру, расположенную выше той, которая была залита, не был осуществлен.

Таким образом, необходимо будет отстаивать свои интересы сначала в претензионном порядке, затем в судебном, для чего сначала обратиться в УК с заявлением об осмотре как Вашей квартиры, так и квартир (затопленной и вышерасположенной), причем в Вашем присутствии. Если УК не отреагирует, составить самостоятельный акт осмотра своей квартиры (зафиксировать все повреждения на фото), подписать с участием свидетелей (соседей, минимум двух). Возможно, придется заказывать тех.экспертизу по вопросам причин возникновения затопления, выяснению вопроса о возможности или невозможности затопления пострадавшей квартиры по Вашей вине.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я у дома гуляла с собакой английский спаниель без намордника и поводка из соседнего подъезда вышел хозяин с собакой пудель на поводке и спаниель набросился на пуделя что мне за это будет
Я у дома гуляла с собакой английский спаниель без намордника и поводка из соседнего подъезда вышел хозяин с собакой пудель на поводке и спаниель набросился на пуделя что мне за это будет
, вопрос №4970444, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Муж погиб нс СВО. Узнала, что отчим будет через суд доказывать, что он воспитывал его. Могу ли я доказать, что детство м
Муж погиб нс СВО. Узнала, что отчим будет через суд доказывать, что он воспитывал его. Могу ли я доказать, что детство мужа прошло с дедушкой в семье его не любили. А вот на деньги все слетелись.
, вопрос №4970374, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Либо муж должен подписать соглашение о решении оставить квартиру мне, чтоб я была спокойна и уверена, что не станет делить?
Здравствуйте. Ситуация: живем с мужем в одной квартире, она куплена в браке, оформлена на меня(при покупке муж только подписывал согласие). У нас общий ребенок 7 лет. Я хочу развода, так как мы долгое время ругались, пытались сохранить отношения, но не вышло, и на данный момент муж в позиции "подавай на развод, я согласен", но, обсудить нормально условия деления имущества он не хочет. В целом у нас была договоренность о том, что квартира останется мне с ребенком, а у него есть накопленые в браке средства, которые он может потратить на жилье (планировали расширяться и копили). Я так понимаю, что мне нужно обратиться в мировой суд, развестись без споров. И в случае если муж не подаст на раздел имущества сам в течении 3х лет, то квартира полноправно будет моя. Либо муж должен подписать соглашение о решении оставить квартиру мне, чтоб я была спокойна и уверена, что не станет делить? Если же я пойду в районный, и муж не станет сам ничего решать, то суд может поделить квартиру по долям? Как лучше поступить, ведь я не смогу доказать что у него есть финансы и что он согласен, а он вроде и не против развода, но не разговаривает и если я лично подойду с просьбой что-то подписать, врядли подпишет.
, вопрос №4967398, Эля, г. Норильск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В браке был продан дом, который по завещанию был на жену, документально смогу доказать что машина куплена на эти деньги
Добрый день, предстоит развод, в наличии двое детей, которые остаются с матерью, две квартиры в ипотеке, в одной мат каптал вложен, доли не выделяли, автомобиль, мотоцикл, гараж. Муж согласен на мотоцикл и гараж, машина пока в споре. Как с наименьшими затратами произвести раздел имущества, через брачный договор, нотариальное соглашение или же идти в суд? Все имущество оформлено на жену, ипотека платится женой. В браке был продан дом, который по завещанию был на жену, документально смогу доказать что машина куплена на эти деньги.
, вопрос №4963550, Жанна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как подать заявление в суд, чтобы доказать, что он не сбежал?
Здравствуйте! Мой сын не вернулся с задания 14 июня 2025г.Последнее голосовое сообщение было от него 22 мая 2025г. Статус-Соч. Как подать заявление в суд, чтобы доказать, что он не сбежал?
, вопрос №4963244, Светлана, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.07.2020