Здравствуйте, я отчислилась по собственному желанию из строительного техникума в начале 3 курса, могу ли я

Здравствуйте, я отчислилась по собственному желанию из строительного техникума в начале 3 курса, могу ли я восстановиться в этот техникум и сразу же перевестись в другой, у которого условия таковы, что нужно быть студентом для того чтобы не потерять курсы. Задолженности у меня нет, училась я на платном, на базе 9 класса.

, Мария, г. Екатеринбург
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Мария!

Учитывая, что у вас нет никаких задолженностей, конечно можете восстановиться согласно статье 62 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об образовании в Российской Федерации»

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
Перевестись вы также имеет право согласно п.п.15 ч. 1 ст. 34 ФЗ 273

Обучающимся предоставляются академические права на:

15) перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном в зависимости от уровня образовательных программ федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, или федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования;

Порядок примерно такой будет согласно порядку, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 — Восстанавливаетесь в прежнем Вузе,

1) получаете справку о периоде обучения в исходном вузе, должны дать в течении 5 дней;

2) обращаетесь в принимающий вуз с заявлением о переводе;

3) дожидаетесь решения принимающего вуза (им дается 14 дней);

4) Оформите отчисление из исходного вуза, для этого напишите заявление об отчислении вас из исходного вуза в порядке перевода с приложением справки о переводе. В течение трех рабочих дней со дня поступления этих документов исходный вуз издаст приказ о вашем отчислении в связи с переводом в другой вуз, затем в течение трех рабочих дней со дня издания приказа вам выдадут выписку из приказа об отчислении, документ об образовании или об образовании и квалификации, на основании которого вас зачислили в вуз

5)Оформите зачисление в принимающий вуз Представьте в принимающий вуз выписку из приказа исходного вуза об отчислении в связи с переводом и полученный документ о предшествующем образовании