Вопрос про процент за пользование денежными средствами
Здравствуйте. Родственники делили квартиру (50% на 50%). В ходе раздела имущества суд пришел к выводу, что первая часть квартиры стоит дороже, чем вторая. И присудил одному из родственников доплатить при разделе разницу между двумя половинами квартиры.
Прошло два года. Сумма была круглая и разумеется, отдать её не имелось возможности. Родственник подал в суд на проценты за пользование чужими денежными средства. Суд эти проценты присудил. Правомерно ли это в данной ситуации?
Сергей!
Да, положения статьи 395 Гражданского Кодекса РФ допускают возможность взыскания процентов за пользование денежными средствами в случае удержания их и задержки выплаты кредитору по каким-либо основаниям. если суд решил, что деньги должны быть выплачены, должник обязан был исполнить обязательство, неисполнение — основание для начисления процентов по закону.
Всего доброго!