Хочу сейчас его погасить, как правильно это сделать?

Добрый вечер, в 2012 году взяла кредит на сумму 30000,свои обязательства перед банком не выполнила, оплатила 15000, на сегодняшний день долг 29000. Хочу сейчас его погасить, как правильно это сделать? Куда обратиться, в банк?

, Наталья, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если было решение суда и ведется исполнительное производство, то через приставов.

Если решения суда не было, то платить в принципе необязательно, так как истек срок исковой давности (ст. 196, 199 ГК РФ).

Если Вы все же хотите кредит погасить, несмотря на истечение сроков исковой давности, то обратитесь в банк, оплатите долг и получите от них справку о закрытии кредита.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ.

Решения суда не было, производство не ведётся, но я не могу сейчас взять другой кредит, т.к. есть непогашенная задолженность, поэтому и хочу закрыть долг, и жить дальше со спокойной душой.

Ваша кредитная история все равно будет испорченной, хоть и будет указано, что кредит вы погасили. Но безусловно это скажется положительно на кредитном рейтинге.

Сведения по этому кредиту хранятся 10 лет.