Наследник квартиры не заявил о права, когда достиг совершеннолетия. Какие последствия для такой покупателя квартиры?
Купили квартиру в 2020 году...
Квартира была получена продавцом 1983 г.р. по договору мены с г. Москва (расселение пятиэтажек) в 2012 году на старую квартиру.
Старая квартира принадлежала ему: 1/2 с 1995 года, другая 1/2 как наследство от матери, умершей в 2007 году.
В настоящее время дом со старой квартирой не существует.
После подачи договора купли-продажи на регистрацию выяснилось, что
у продавца есть сводная сестра по матери 1998 года рождения, которая в наследство не вступила, другим жильем обеспечена,
в старой квартире не жила никогда, на момент смерти матери была несовершеннолетней (жила в другом месте с матерью).
Старая и новая квартира попали в сферу интересов органов опеки при заключении мены. При регистрации купли-продажи после запроса
в опеку из росреестра, на запрос пришел ответ что можно сделку регистрировать
(была приостановки регистрации, ибо на момент заключения договора мены сестре было 14 лет), а сейчас уже 22 года, не инвалид,
учится, работает.
По наступлении совершеннолетия в 2016 году о своих правах на наследство сестра не заявляла,
связи с ней продавец не поддерживает (и она с ним).
Получить какие-либо нотариально заверенные заявления от нее не представляется возможным.
С момента 18-летия сестры прошло 4 года.
Есть ли у сестры шанс "влезть" и через суд восстановить свои права на 1/4 в новой квартире?
То есть уже после того, как новую квартиру купили.
А покупатель такой квартиры считается добросовестным приобретателем? До сделки получили выписку из росреестра: там ни каких арестов, ни обременений, ни особых отметок не было, продавец именно тот. Подписали договор, сдали на регистрацию, у всех были риелторы. А потом вдруг приостановка… Продавец выясняет эту историю в органах опеки. Наследство было на старую квартиру, продавец и сам мог не знать что там думают в опеке по поводу новой квартиры.