Отсрочка по учебе в ВУЗе: Мог ли военкомат дать ее без моего ведома и присутствия?
Добрый день! Есть такая проблема:
В 16 лет, когда учился в 10 классе общеобразовательной школы сходил в военкомат, встал на воинский учет и получил приписное свидетельство, где ничего, кроме моих данных и указания прийти 10 апреля 2020 года в военкомат ничего не было.
В 2019 году поступил в ВУЗ (в возрасте 17 лет — день рождения в марте) и учился до марта, после чего понял, что выбрал не ту специальность, которую хотел. Никакие справки в вузе об обучении не брал, во второй отдел ВУЗа не являлся и в военкомат тоже (после 16 лет там не был), после чего начался карантин. Во время карантина в военкомат я не пошел. Сейчас карантин начали снимать и как раз 15 июля кончается призыв. Возник вопрос:
Если я сейчас отчислюсь из ВУЗа и Перепоступлю в него же (не переведусь, а именно поступлю заново), то дадут ли мне отсрочку, если меня призовут в будущем во время учебы? Мог ли военкомат выдать мне отсрочку без моего ведома и без моего присутствия?
Доброго времени суток!
Пока вы числитесь на учебе по очному отделению у вас есть право на отсрочку, но если отчислитесь и не успеете поступить вновь, а призыв будет, то вас могут призвать в армию.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.
Здравствуйте, Александр!
ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не предусматривает принятие призывной комиссии каких-либо решений без явки гражданина в военкомат, об этом очень внятно указывает ст. 26 вышеуказанного закона. Однако, практика такова, что изредка учебные заведения сами высылают справки об обучении гражданина в военкомат, а тот оформляет решение ПК заочно.
Я вас советую, чтобы окончательно прояснить этот вопрос написать заявление на имя военного комиссара об ознакомлении с личным делом призывника, а еще лучше — запрос о том, какие решение в отношении вас принимались.
Сам военкомат вряд ли давал отсрочку. Скорее всего это сыграла ситуация с коронавирусом. Была глобальная неразбериха.
Основание п.п.а п.2 ст 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»