В случае развода, сможет ли мой муж отсудить часть подаренной квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если я куплю квартиру в браке, оформлю собственность на себя и через несколько месяцев ее подарю. В случае развода, сможет ли мой муж отсудить часть подаренной квартиры?
, Людмила, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Здравствуйте,
Ваш муж сможет оспорить сделку дарения или добиться выплаты компенсации 1/2 от стоимости подаренной квартиры. По п.2 ст. 34 СК РФ все денежные средства, заработанные в браке, являются общими. Вы можете сделать договор дарения вам денег на покупку квартиры, например, от имени родственника, оплатить этими деньгами покупку квартиры и тогда она будет считаться вашей личной собственностью. Имеет значение источник денег для покупки.
С уважением, Андрей Козырев