Когда расстались, он забрал свидетельство о браке и сказал что сам подаст на развод

Здравствуйте. Подскажите как узнать развелся муж со мной или нет. Вместе не живём больше 3 лет, детей нет, не общаемся, не знаю где он сейчас живёт. Когда расстались, он забрал свидетельство о браке и сказал что сам подаст на развод. Оповещения никакие не приходили.

, Ольга, г. Барнаул
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ольга.

Как видно-никакого развода не было.В соответствии с нормами Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ, развод в органах ЗАГС оформляется только при наличии согласия как мужа так и жены.ВАы согласия не давали.

И в суд вас не вызывали.

Впрочем можете запросить информацию в отделе ЗАГС по месту вашего жительства.