Прописка в квартире умершего

Здравствуйте!

Недавно умер отец - 06.07.20, ранее умерла мама - 2001г. Завещания нет.

Я единственный сын. Могу ли я сейчас прописаться в квартире умершего отца, не дожидаясь вступления в наследство? Какие документы нужны чтобы это сделать?

, Эдуард, г. Новокузнецк
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эдуард!

В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, Вам необходимо будет предоставить в орган регистрационного учета документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Поэтому, увы, но до получения свидетельства о праве на наследство Вы не сможете прописаться в квартире.