Обязанности нотариуса после выдачи свидетельства
Обязан ли нотариус после выдачи свидетельства о праве собственности наследнику далее зарегистрировать эти права в Росреестре?
Добрый день
01 февраля 2019 года вступили в силу изменения, внесенные в Федеральный закон от 03.08.2018 № 338-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которым
нотариусы обязаны направлять заявления и документы на государственную регистрацию прав на основании нотариально удостоверенных договоров, а также свидетельств о праве на наследство в отношении недвижимого имущества.
Указанная обязанность возникает у нотариусов в следующих случаях:
— удостоверения сделок с долевым имуществом;
— выдачи свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию,
— выдачи свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов по заявлению пережившего супруга.
Это ст. 72 нотариата.
Есть нюанс нотариус обязан да. Но по какой то причине ему отказал Росреестр (они делают специально так и связано это с оплатой) в этом. Больше нотариус не будет повторно отсылать документы. Якобы он закон выполнил и на этом все. Наследнику говорится, чтобы он сам и за свой счет регистрировал в Росреестре. Как быть? Как обязать нормативно-правовыми актами его на исполенение своих прямых обязанностей?
'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'