У виновника дтп нет ОСАГО, оплачивать ущерб отказывается

Здравствуйте. Я попал в ДТП, виновник выехал на красный свет и врезался в меня. У виновника нет ОСАГО, ему 20лет, его автомобиль ваз 2107. Провели оценку ущерба, он составил порядка 200тыс руб. Виновник говорит, что денег нет, подавай в суд. Что мне нужно сделать, чтобы подать на него в суд?

, Виктор, г. Ставрополь
Полина Божко
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день.

По статье 1064 ГК РФ нанесенный ущерб подлежит полному возмещению лицом, нанесшим этот ущерб.

Для обращения в суд Вам не обходимо составить исковое заявление.

К исковому заявлению необходимо будет приложить документы из ГИБДД, а так же документы, подтверждающие ущерб это либо оценка, либо заказ-наряд из СТО, подтверждающие ремонт авто, оплатить гос. Пошлину

Ст. 28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Виктор
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо за ответ. Предсудебную претензию я уже написал. Потом подам иск. После подачи иска самостоятельно возможны какие-то подводные камни?

Однозначно не могу ответить на Ваш вопрос, не видя документов