О необходимости обязательного страхования

Если мостовой кран зарегистрирован в качестве ОПО и при этом не эксплуатируется уже в течении 4 месяцев, подлежит ли он обязательному страхованию ОС ОПО?

, Альфия, г. Оренбург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

До тех пор, пока ОПО не будет выведен из эксплуатации по правилам, установленным Административным регламентом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору предоставления государственной услуги по регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, РТН может привлечь владельца ОПО к административной ответственности за несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте (ст. 9.19 Кодекса РФ об АП).

Альфия
Клиент, г. Оренбург

Есть варианты ответа.

А.Да

Б.Нет

В. Да, если объект находится в исправном состоянии