Долг по оплате за квартиру, хотя я не работаю, а учусь
Здравствуйте, я являюсь студентом института, мне 19 лет, мой отец является банкротом(не мог платить за кредиты, банкротство еще рассматривается, пока что не было последнего суда), пришел долг за квартиру в размере 129 тысяч, 60 из которых записаны на меня, хотя я по сути не платила год ( а как я мггла платить если я учусь и не работаю, по сути даже если бы платила, за квартиру с одного 3 тысячи рублей (на 12 месячцев это 36 тысяч, но никак не 60). Сказали что долг не анулируют и будут списывать со степендии или каких либо других карт. Что мне делать в данной ситуации? имели ли они право начислить на меня долг? и можно ли как то переписать мою часть на отца, ведь я не платежеспособная
Добрый день, Арина. По причине того, что Вы являетесь совершеннолетним лицом, на Вас правомерно распределен долг за коммунальные услуги принадлежащей Вам собственности. С момента наступления совершеннолетия человек признается дееспособный и обязан соблюдать законодательство РФ, следовательно Вы не вправе оспорить данную задолженность, если она берется из расчета наступления 18 лет. В расчет не берется Ваша не платежеспособность, т.к. такое понятие в законодательстве отсутствует.
п 27 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»
Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).
По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.
28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).
Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).
29. Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).
Для избежания таких ситуаций в будущем Вы имеете право обратиться к лицам предоставляющим Вам услуги ЖКХ с заявлением о разделе счетов, и оплачивать постепенно свою часть коммунальных услуг.
Так же по вопросу признания Вашего отца банкротом, его задолженность списана лишь с его доли и до момента подачи заявления в суд о признание банкротом.