Я два года как гражданин РФ хочу развестись с гражданкой днр
я два года как гражданин РФ она гр.Украины живет в ДНР вместе не живем десять лет ,ребенку 25 лет общее имущество все у нее я не притендую Пришел в загс по месту прописки в РФ сказали либо приходите вместе либо через суд.Мы не общаемся ,вести сюда ее не буду и туда ехать не хочу,как быть.
Здравствуйте, Игорь!
Вы можете подать по месту вашей регистрации, вам нужно указать последнее его место жительство, которое Вам известно. В соответствии с п. 1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Здравствуйте, Игорь,
Можно расторгнуть брак через органы ЗАГС, но нужно получить от жены заявление, удостоверенное нотариусом, заявление по форме ЗАГСа. Ее личное присутствие при этом не нужно.
Второй вариант — расторжение брака через суд, в России или Украине. Если в России — мировой судья по последнему известному месту жительства.
Для расторжения брака понадобится свидетельство о браке (оригинал).
С уважением, Андрей Козырев