Как юридически правильно оформить документ о взятия в долг у знакомого определенную сумму и её возврате?
Добрый вечер. Как юридически правильно оформить документ о взятия в долг у знакомого определенную сумму и её возврате?
, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Достаточно расписки в простой письменной форме. Надо написать кто взял у кого, какую сумму и когда собирается отдать. Адреса, паспортные данные укажите.
Статья 808 ГК РФ. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.