Кредитор после банкротства подал в суд
Здравствуйте!
14.03.2019 я подал заявление в арбитражный суд о признании физического лица банкротом
26.03.2019 было вынесено определение о принятии заявления и проверки его обоснованности
15.05.2019 я был признан банкротом и введена процедура реализации имущества
28.01.2020 реализация имущества завершена и я был освобождён от исполнения обязательств перед всеми кредиторами а том числе перед теми кто не заявил свои требования
Однако 5.02.2020 на меня подал в районный суд иск кредитор который выкупил мой долг у одного из кредиторов 19.06.2019г (т.е. уже в момент банкротства) о взыскании 90000р (основная сумма долга 30000) кредит был взят 24.12.2018 все остальное это каким то непонятным способом начисленные проценты, их начисляли до 19.06.2019
но этот кредитор не включился в реестр кредиторов и уведомление о продаже долга ни мне ни фин упр не отправлял
17.07.2020 состоялось 1 судебное заседание по данному делу
Истец попросил рассмотреть дело без его присутствия
Я предоставил в суд решение суда от 15.05.2019 и от 28.01.2020
И далее состоялся вот такой диалог:
Судья: И что вы думаете раз вам списали долги можно не платить!? Нет, так не бывает, раз уже официально работаете то будете плптить
Я: Но АС вынес определение о том что я освобождён от исполнения обязательств даже перед кредиторами не заявлявшими свои требования
Судья: ну и что дальше, какая мне разница что там вынес АС, сейчас у меня есть иск на вас, вы понабрали вот кредитов и решили легко отделаться? Деньги взяли значит будете отдавать, а может этот кредитор вообще не знал о вашем банкротстве, да я почти уверенна что вы ему не отправляли заявление о вашем банкротстве
Я: В чем вы меня сейчас обвиняете я не понимаю, я предоставил первоначальному кредитору заявление, то что он не передал его новому кредитору при продаже долга я не виноват
Судья: да что вы говорите, не виноваты значит, докажите мне что вы им отправили заявление, мне нужен список кредиторов которых вы указали и уведомление о вручении данному кредитору заявление о банкротстве
Я: Я все отдал в суд, и если бы чего то не хватало то судья просто не признал бы меня банкротом
Судья: а мне откуда знать что у вас там было, я не видела, принесите на след заседание документы которые я вам сказала
Далее она начала листать отчёт о поданных мной заявок на кредит в эту компанию, и в одной заявке мне отказали (2018г март)
Комментарий судьи на это:
"Ну хоть тут у них мозгов хватило не давать вам кредит, это ж нало, как наркоман понабрал кредитов"
Сказать что я был в шоке, считай ничего не сказать, секретарь ей вообще поддакивала силела:
Секретарь: да да, ужас
Насколько законны доводы судьи что я обязан платить ? Поведение уж точно не законно
Но во всем этом есть один важный момент
Когда я заполнял анкету на сайте этой организации, при регистрации (2018г март) я указал действующий адрес прописки на тот момент, спустя пару месяцев я поменял место прописки но забыл его снова предоставить, да у меня уже и не спрашивали, так как кредит брал онлайн данные заполнялись автоматически из анкеты, я просто вводил код из смс
И судья спросила у меня, почему я не дал им новые данные
Я сказал что они не просили и объяснил что эти данные автоматически выгружались
Буду ли я за это нести наказание
И с учётом этого фактора есть ли резон судиться или лучше выплатить эти деньги чтобы не устраивать шумиху из за паспортных данных?
Нужно предупредить, что будет вестись аудиозапись.
Статья 10 ГПК РФ