Показания свидетеля в суде
можно ли приобщиьь к делу письменные показания свидетеля в суде? или ему обязательно надо явиться в суд? если его показания распечатаны и подписаны "с моих слов напечатано верно мною прочитано" они будут иметь наименьшее значение нежели его непосредственная явка в суд? или нужно заверять у нотариуса?
Уточнение от клиента
в гражданском процессе, без участия прокурора
, Алина, г. Москва
Юрий Грибов
Здравствуйте, Алина! В соответствии со ст. 56 Уголовно-процессуального кодекса, свидетель обязан являться по вызову судьи —
6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
Так что явиться обязан.
Тогда применяется ст. 168 Гражданского процессуального кодекса РФ, факт участия или неучастия прокурора ничего не значит.Здесь все зависит от судьи- если судья сочтет возвожным рассмотрение дела без непосредственного участия свидетеля, значит так и будет.
Если же судья решит, что участие свидетеля люязательно-то так и будет