Как оформить куплю-продажу и перевести деньги?

Покупаю дом в Крыму. Собственность общедолевая. Один собственник находится в России, другой в Украине, прибыть в Россию не может. Как оформить куплю-продажу и перевести деньги?

, наталья, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, самое простое — человек на Украине выдаст доверенность другому человеку, который находится в Крыму. Доверенность, выданная в Украине, признается в РФ, достаточно ее перевести. Так и сможете провести сделку. Согласно Конвенции, которая действует между Россией и Украиной, официальные документы Украины (доверенность в частности), признаются в РФ.

«Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»

Статья 13

Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Денежные средства надо будет оплачивать путем безналичного перевода на расчетный счет Продавца, прописать реквизиты в договоре и всё.