Муж выгнал из дома.Квартира его в дарственной.В квартире вся мебель моя, его только стены там.Могу я забрать свою мебель, документов на неё нет.На развод ещё не подали
только что
Муж выгнал из дома.Квартира его в дарственной.В квартире вся мебель моя,его только стены там.Могу я забрать свою мебель,документов на неё нет.На развод ещё не подали.
Здравствуйте, Евгения!
Согласно ст. 256 ГК РФ
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Если брачный договор не заключался и квартира была получена супругом в дар, то данное недвижимое имущество признается его собственностью. Остальное имущество, приобретенное в период брака, является общей совместной собственностью супругов и подлежит разделу.
Кроме того, в соответствии со ст. 256 ГК РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).
Что касается мебели, если она была приобретена Вами до вступления в брак, то это имущество признается Вашим по праву и не подлежит разделу.
Делить имущество можно не только после развода, но и во время брака. В таком случае необходимо заключить с супругом соглашение о разделе имущества. При наличии спора раздел общего имущества, а также определение долей супругов производится в судебном порядке (ст. 38 СК РФ).
Доказательством того, что имущество было приобретено Вами до брака могут служить паспорта, гарантийные талоны, чеки, либо свидетельские показания. Если супруг настаивает на том, что указанное имущество было приобретено в период брака, то ему также необходимо будет это доказать перед судом.