В судебном заседании представитель акционерного общества представил доверенность, подписанную коммерческим директором, однако не был допущен судом к ведению дела

Карпов Ф.И. обратился в Басманный районный суд г. Москвы с исковым заявлением о восстановлении на работе. До увольнения Карпов Ф.И. работал в акционерном обществе «Регата».

В судебном заседании представитель акционерного общества представил доверенность, подписанную коммерческим директором, однако не был допущен судом к ведению дела.

Правильны ли действия суда?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анастасия!

Действия суда правомерны, поскольку доверенности на представительство интересов организации подписываются руководителем такой организации либо иным, уполномоченным на то уставом организации лицом. (ч. 3 ст. 53 ГПК РФ) Коммерческий директор к числу таких лиц не относится.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.