Возможно ли добиться размена в судебном порядке?

Доброго вечера!

Подскажите, пожалуйста, о возможностях при следующей ситуации:

Я прописан в неприватизированной квартире в доме, который попал в план реновации.

В квартире 3 комнаты общей площадью до 60 кв.

Зарегистрированных человек 4(двое мужчина взрослыйх, совершеннолетняя девушка,и несовершеннолетняя девочка). Помимо зарегистрированных в квартире проживают еще два человека.

Я не проживаю фактически по данному адресу, связи с остальными проживающими не поддерживаем. Опять таки при таком количестве разнополых людей, площади фактически не хватает на комфортное проживание. Что вынудило меня арендатовать квартиру.

Приватизировать квартиру со стороны родственников согласия добиться не могу, чтобы разменять или выкупить в последующем свою часть.

Если будет проведена реновация, могу ли я рассчитывать на отдельную Жилплощадь с возможностью доплаты или компенсацию за положенные метры, если я откажусь от обменной площади ?

Это мое единственное место жительства и регистрации.

Если я не проживаю по адресу более 7 лет, уведомят ли меня каким либо образом о необходимости участвовать в процессе?

Возможно ли добиться размена в судебном порядке? Или есть ещё варианты, исключив единогласное согласие между жильцами на приватизацию или размен

Заранее благодарю за обратную связь !

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такую квартиру можно разменять в принудительном порядке через суд. По принудительному обмену порядок такой — вы сами подбираете вариант обмена (через риелтора, через интернет) и по этому варианту пишите или вам пишет адвокат исковое заявление о принудительном обмене. Если суд посчитает, что ваш вариант не ухудшает жилищных условий, то принудительно вас разменяет по этому варианту. Но во всех случаях в суд вам надо идти с готовым вариантом размена.

          Ст. 72 ЖК РФ.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания  доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

 При сносе дома на всех дают такую же по количеству комнат квартиру.